Pesistas quintanarroenses, listas para entrar en acción en Juegos Nacionales

 

  • El representativo estatal de Levantamiento de Pesas Femenil está integrado por 26 atletas y participará el 28 y 29 del presente mes en Monterrey, Nuevo León

 

Monterrey, Nuevo León.- Con la ilusión de subirse a lo más alto del podio, la Selección Femenil de Levantamiento de Pesas de Quintana Roo se dijo lista para entrar en acción en los Juegos Nacionales CONADE 2021, el 28 y 29 del presente mes.

 

El equipo caribeño está integrado por 26 atletas de los municipios de Othón P. Blanco, José María Morelos, Felipe Carrillo Puerto, Solidaridad, Benito Juárez y Cozumel, informó el jefe técnico de dicha disciplina, Eduardo Broche González.

 

En la categoría 13-15 años están Ángeles Daniela Bolio Canto, Darly Mariela Canto Collí, Fernanda Addai Pool May, Guadalupe Concepción Velázquez Chuc, Valeria Monserrat Pool Ramírez, Andrea Sak Nik Te Uitzil Chuc, Abril Daniela Contreras Memije y Dasha Monserrat Castro Silva.

 

Por su parte, en la categoría 16-17 años van Aurelia Guadalupe Medina Euan, Jazmín Alejandra Alamilla Canul, Ximena Fernanda León Pérez, María Anahí Bolio Canto, Margarita Uscanga de Dios, Aritzi Dayana Naranjo Cruz y Carolina Bethsabe de la Cruz Un; mientras que en la categoría 18-20 años estarán Melissa Saraí Cruz González y Karla Lissete Palomo Briseño.

 

Finalmente, en la categoría 21-23 años están Mariana Elizondo García, Gema Guadalupe Gómez Poot, Katerin Anahí Gutiérrez Palomo, Johana Daniela Estrella Pérez, Lilia Denisse Aguilar Hernández, Aletia Xiomara Navarro Zavala y Ana Laura Santos Isidoro.

 

Como delegado está Jorge Rodríguez y los entrenadores son Luis Memije (Chetumal), Nayeli Hernández (Felipe Carrillo Puerto), Óscar Bello (Cozumel), Carmelo Rodríguez (José María Morelos), Ignacio Fuentes (Benito Juárez) y Monserrat Collí (Benito Juárez).

 

En lo que respecta al representativo varonil, ya prepara su equipaje para la ‘Sultana del Norte’ el 30 del presente mes para participar el 1 y 2 de julio, también con 26 atletas y la incorporación de los entrenadores Carlos Matos Zavala, Norberto Charles y Roberto Silva.

 

En la categoría 13-15 años participarán Jesús Fernando Xooc Pech, Federico Velasco Castillejos, Cristian Alejandro Acevedo Can, Carlo Uriel Fernández Cetina, Maximiliano Reyes Palacio y José Armando de la Cruz Pérez.

 

A su vez, en la categoría 16-17 años estarán Herseleid Antonio Carrazco Cetz, Christian Alexis Ku Castro, Olaf Flores Mendoza, Rubén Josué Cruz Ruiz, Andrés Alejandro Pablo Dzul y Leonardo Rangel Ochoa.

En tanto, en la categoría 18-20 años viajarán Yan Kevin Arias Carranza, Ángel Gabriel Canul Mac, Darwin Ariel Pech Gómez, Ángel Gael Castillo Vázquez, Jesús Alejandro Gil Uc y Luis Eduardo González Uc.

 

Finalmente, en la categoría 21-23 años están José Adrián González González, Javier Alejandro Tun Pech, David Jonathan Zapata Pérez, Pedro Yair Chávez Camelo, Víctor Badur Guemez Cel, Ramón Agustín Coronado López, Pavel Darinel Coutiño Peña y Juan Luis Damián Ramón.

 

 

 

Deja un comentario

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
A %d blogueros les gusta esto: