Primer Torneo Virtual de Rompimiento de Tablas

Cancún.- Este fin de semana se llevó a cabo el Primer Torneo Virtual de Rompimiento de
Tablas, evento convocado por la Unión de Escuelas Taekwondo Quintana Roo en
coordinación con la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo, COJUDEQ
con el objetivo de continuar promoviendo y fortaleciendo el desarrollo de los y las atletas
de esta disciplina.
Respondieron al llamado de esta convocatoria abierta para cintas de todos los colores, 59
atletas pertenecientes a 9 clubes: 15 de Guerreros Azteca, 11 de Jido Kwan Jaguares, 9 de
Pil Sung Héroes, 2 de Pil Sung Central MacC, 6 de IMTKD, 3 de IMTKD Panteras Negras
Tulum, 7 de Taekyon, 5 de Battou TKD Mex y 1 de Tigger’s Elite.
Entre los criterios que tomaron en cuenta para la competencia y decisión de los jueces
que revisaron las evidencias de los videos de los participantes fueron:
1. Complejidad de la técnica
2. Expresión de la energía
3. Desarrollo de la técnica utilizada
4. Número de oportunidades para el rompimiento
5. Rompimiento de tabla sólo de 1 a 2 tablas máximo.
En la primera posición quedaron:
Nombre Edad Club Lugar
Jonathan Hernandez Rendon 10 años IMTKD 1 er lugar
Chenoa Mosl Rock 7 años IMTKD 1 er lugar
Frida Hiromi Villar Paredes 15 años Jido Kwan Jaguares 1 er lugar
Yannine Geraldine Sulub Baas 14 años IMTKD Tulum 1 er lugar
Jesús Mateo Jiménez Cabriada 1 año 7 meses Pil Sung Heroes 1 er lugar
Luis Ángel Salazar Martínez 6 años Pil Sung Heroes 1 er lugar
Julieta del Carmen Rodríguez RIA7 años Pil Sung Heroes 1 er lugar
Glendi Aracely Borges Quime 16 años Pil Sung Heroes 1 er lugar
Laura Natalia Cazares Naal 13 años Pil Sung Heroes 1 er lugar
Daniela Alejandra Cazares Naal 11 años Pil Sung Heroes 1 er lugar
Brizza Valeria Vázquez Lizama 6 años Pil Sung Heroes 1 er lugar

Alan Guillén Hernández 15 años Pil Sung Heroes 1 er lugar
Max Guillén Hernández 9 años Pil Sung Heroes 1 er lugar
Alexis Lopez Flores 16 años Taekyon 1 er lugar
Jay Garcia Gallegos 13 años Taekyon 1 er lugar
Ivan Roldan Torres 13 años Taekyon 1 er lugar
Joan Roldan Torres 8 años Taekyon 1 er lugar
Cinthia De los Santos Izquierdo 15 años Taekyon 1 er lugar
Maya Gallegos 8 años Taekyon 1 er lugar
Camila Romero Novelo 11 años Pil Sung MAcC 1 er lugar
Alan Castillo 5 años Guerreros Aztecas 1 er lugar
Jesús Ku 6 años Guerreros Aztecas 1 er lugar
Diego Castillo 7 años Guerreros Aztecas 1 er lugar
Cristian García Romero 10 años Battou TKD Méx 1 er lugar
Moises Aguilar Sánchez 10 años Battou TKD Méx 1 er lugar
Valentina Barrios Castañeda 9 años Guerreros Aztecas 1 er lugar
Luis Barrios Castañeda 12 años Guerreros Aztecas 1 er lugar
Arlett Mortera Palafox 16 años Guerreros Aztecas 1 er lugar
Diego Mortera Palafox 17 años Guerreros Aztecas 1 er lugar
Diego Alberto Aguirre Coría 11 años Battou TKD Méx 1 er lugar
Carlos Calderon 19 años Guerreros Aztecas 1 er lugar

En el segundo lugar:
Nombre Edad Club Lugar
Enrique Mateo Espinosa Huerta 8 años Tiger ́s Elite 2do
Aixa Moreno Hernandez 11 años Jido Kwan Jaguares 2do
Kenia Ramos Bautista 14 años Jido Kwan Jaguares 2do
Giselle Alejandra Quezada Gasca 12 años Jido Kwan Jaguares 2do
Edrey Simei Chan Tuz 18 años Jido Kwan Jaguares 2do
Daphne Cristina Mercado de Lima 10 años IMTKD 2do
Stephany Alejandra Uc Gutiérrez 12 años IMTKD 2do
James Yahir Villar Paredes 16 años Jido Kwan Jaguares 2do
Jan Pawlik Pellicer 10 años IMTKD Tulum 2do
Joshua Roldan Torres 11 años Taekyon 2do
Alexander Rubén Ibañez Tomay 9 años Guerreros Aztecas 2do
Ángel Caballero 14 años Guerreros Aztecas 2do
Danira Alvárez 18 años Guerreros Aztecas 2do

Jaime Calderon 21 años Guerreros Aztecas 2do
Yahir Sanchéz Coría 12 años Battou TKD Méx 2do
En tercer sitio quedaron:
Nombre Edad Club Lugar
Mariana Irene Ibañez Tomay 11 años Guerreros Aztecas 3er
Samantha Hernández 10 años Guerreros Aztecas 3er
Karina Barrios Castañeda 13 años Guerreros Aztecas 3er
Arturo García Mendóza Reyes 7 años Battou TKD Méx 3er
Antthony Gomez Balam 19 años Jido Kwan Jaguares 3er
Darina Guadalupe Moreno Mondrago n 17 años Jido Kwan Jaguares 3er
Grecia Naomi Sanchez Medina 13 años Jido Kwan Jaguares 3er
Mariana Gómez Mejía 12 años Pil Sung MAcC 3er
Emma Fernanda Quezada Gasca 14 años Jido Kwan Jaguares 3er
Miguel Angel Moreno Mondragon 16 años Jido Kwan Jaguares 3er
Brayan Sulub Baas 16 años IMTKD Tulum 3er
Yuma Mosl Rock 10 años IMTKD 3er
Axel André García Torres 15 años IMTKD 3er
Los resultados se pueden encontrar en página de Facebook de la Unión de Escuelas de
Taekwondo Quintana Roo, por sus siglas UETKD

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: